L’équipe du programme MeDIan (2013-2013)

Équipe Université de Reims

Didier MARCOTTE, PR Univ. Reims, EA 3311 CRIMEL, coordinateur du programme (didier.marcotte@univ-reims.fr ; voir DM)

Stefano MICUNCO, docteur Univ. Reims, EA 3311 CRIMEL (stefano.micunco@univ-reims.fr)

Pierre-Olivier LEROY, docteur Univ. Reims, EA 3311 CRIMEL (pierre-olivier.leroy@etudiant.univ-reims.fr ; voir fiche POL et publications)

Bianca ALTOMARE, post-doctorant Univ. Reims, EA 3311 CRIMEL (bianca-maria.altomare@univ-reims.fr ; voir fiche BMA)

Benoit ROUX, ingénieur Univ. Reims, EA 3311 CRIMEL (benoit.roux@univ-reims.fr ; voir publications)

Ségolène BUFFET, secrétaire Univ. Reims, EA 3311 CRIMEL (segolene.buffet@univ-reims.fr)

Patrick GAUTIER DALCHÉ, DE EPHE, DR CNRS, UPR 841 IRHT, directeur de Terrarum orbis, Brepols (p.gautierdalche@free.fr)

Partenaires associés

Serena BIANCHETTI, PR Univ. Florence (serena.bianchetti@yahoo.it)

Veronica BUCCIANTINI, Dr. Univ. Fribourg-en-Brisgau, coordinatrice des FGrHist V (veronica.bucciantini@geschichte.uni-freiburg.de)

Hans-Joachim GEHRKE, PR Univ. Fribourg-en-Brisgau, ancien Président du Deutsches Archäologisches Institut Berlin (hj-g-gehrke@t-online.de)

Marica MILANESI, PR Univ. Pavie (marica.milanesi@unipv.it)

Francesco PRONTERA, PR Univ. Pérouse, directeur de rédaction de Geographia antiqua (prontera@unipg.it)

Équipe Maison de l’Orient et de la Méditerranée

Jean-Baptiste YON, CR CNRS, UMR 5189-HiSoMA, coordinateur (jean-baptiste.yon@mom.fr)

Claude ALLIBERT, PR INALCO, EA 1439 CEROI (claude.allibert@inalco.fr)

Pascal ARNAUD, PR Univ. Lyon 2 (pascal.arnaud@mom.fr)

Nadia BELKHEIR, doctorante, Univ. Lyon 2

Ernelle BERLIET, chercheur EFEO, Bangkok (ernelle.berliet@efeo.net)

Marie-Françoise BOUSSAC, PR Univ. Paris Ouest Nanterre (marie-francoise.boussac@mom.fr)

Caroline DURAND, post-doctorante, FR 538-MOM (caroline.durand@mom.fr)

Jean-François SALLES, DR CNRS, FR 538-MOM (jean-francois.salles@mom.fr)

Pierre SCHNEIDER, MCF Univ. Arras, UMR 5189-HiSoMA (pierre.schneider@univ-artois.fr)

Partenaires associés

Lucy BLUE, Univ. Southampton (l.blue@soton.ac.uk)

Mikhail BUKHARIN, Académie des Sciences de Russie, Moscou

Federico DE ROMANIS, PR Univ. Rome 2

Himanshu P. RAY, Jawaharlal Nehru University, Delhi

Alexander SEDOV, Académie des Sciences de Russie, Moscou (asedov@orientmuseum.ru)

Eivind SELAND, Univ. Bergen (eivind.seland@ahkr.uib.no)

Gautam SENGUPTA, Directeur Général Archaeological Survey of India

Équipe Laboratoire Islam médiéval (UMR 8167)

Eric Vallet, MCF, Université Paris 1, Laboratoire Islam médiéval, coordinateur (evallet@univ-paris1.fr)

Philippe Beaujard, DR CNRS, EHESS, CEMAF (beaujard@ehess.fr)

David Bramoullé, doctorant, Université Paris 1 (davidbramoulle@hotmail.fr)

Ernestine Carreira, MCF, Université de Provence, CEMAf (ecarreira@club-internet.fr)

Dejanirah Couto, MCF EPHE, UMR 7528  (dejanirahcouto@noos.fr)

Yann Dejugnat, doctorant, Université Paris 1 (yanndejugnat@hotmail.fr)

Moez Dridi, post-doc, Laboratoire Islam médiéval (muez70@yahoo.com)

Guy Ducatez, CR honoraire, CNRS, Laboratoire Islam médiéval

Claire Hardy-Guilbert, CR, CNRS, Laboratoire Islam médiéval (claire.hardy-guilbert@wanadoo.fr)

Bertrand Hirsch, PR, Université Paris 1, CEMAf (bertrand.hirsch@univ-paris1.fr)

Monik Kervran, DR émérite, Laboratoire Islam médiéval (monik.kervran@orange.fr)

Françoise Micheau, PR, Université Paris 1, Laboratoire Islam médiéval (francoise.micheau@univ-paris1.fr)

Christophe Picard, PR, Université Paris 1, Laboratoire Islam médiéval (christophe.picard@univ-paris1.fr)

Axelle Rougeulle, CR, CNRS, Laboratoire Islam médiéval (arougeulle@aol.com)

Hélène Renel, IGE, CNRS, Laboratoire Islam médiéval (h.renel@ivry.cnrs.fr)

Camille Rhoné, doctorante, Université Paris 1 (cam.rhone@wanadoo.fr)

Michel Tuchscherer, PR émérite, Université Aix-Marseille (m.tuchscherer@cefas.com.ye)

Thomas Vernet, MCF, Université Paris 1, CEMAf (thomas.vernet@univ-paris1.fr)

Partenaires associés

Jean-Charles Ducène, MCF, Université Libre de Bruxelles directeur d’études EPHE, Paris (jean-charles.ducene@ulb.ac.be)

Giancarlo Casale, Ass. Prof., University of Minnesota

Roxani E. Margariti, Ass. Prof., University of Emory (rmargar@emory.edu)

Abdul Sheriff, directeur du ZIORI

Valeria Piacentini, PR,  Università del Sacre Cuore, Milan (valeria.piacentini@unicatt.it)

Stéphane Pradines, PR, Aga Khan University, Londres (stephane.pradines@aku.edu)

Équipe Bibliothèque nationale de France

Catherine HOFMANN, conservateur des bibliothèques, département des Cartes et Plans de la BNF (catherine.hofmann@bnf.fr)

Emmanuelle VAGNON, docteur en histoire médiévale (evagnon@yahoo.fr)

Jean-Yves SARAZIN, directeur du département des cartes et Plans de la BNF (jean-yves.sarazin@bnf.fr)

Partenaires associés

Chet VAN DUZER, Stanford (chetv@aol.com)

Rui LOUREIRO, Lisbonne Nouvelle (descobrimentos@gmail.com)